image001image001image001image001image001image001image001image001

 

Установка общедомовых счетчиков: в чем выгода?

До 1 июля 2013 года, согласно государственной программе по энергосбережению, все многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета. В Волгограде теплосчетчики установлены только в десятой части жилого фонда. Между тем специалисты, а также жители многоэтажек, где уже ведется контроль за энергоресурсами, уверенно говорят о выгоде использования счетчиков.

Самая дорогая услуга ЖКХ – это отопление. Можно ли платить меньше? – все время задают вопрос жители. И эксперты утвердительно отвечают: надо установить общедомовые теплосчетчики. Это позволит наладить прозрачные отношения между энергопоставщиками и потребителями.

Юрий Котляров, заместитель директора ГУ «Волгоградский центр энергоэффективности»: «Это дает возможность самоконтроля: как я потребляю, как работают мои приборы? Это заставляет меня контролировать, насколько я потребляю энергоресурсы. В любом случае установка приборов выгодна».

Жители дома номер 25 по улице Репина , что в Краснооктябрьском районе Волгограда , на собственные деньги в рассрочку установили теплосчетчик несколько недель назад.

Но уже ясно ,что эти расходы быстро окупятся. За тепло нужно будет платить чуть ли не в половину меньше и не круглый год,как раньше , а только в отопительный сезон.

Лариса Дерновская, председатель домового совета: «Выгоднее работать по приборам учета, чем по нормативу. Мы по нормативу переплачиваем сейчас, а по прибору учета думаем, что расход будет меньше».

Благодаря современной технике объемы общедомового потребления, в частности, тепла, может контролировать каждый житель. Автоматизированная система учета энергоносителей позволяет это сделать не выходя из квартиры – с помощью интернета. 

 

Олег Логинов, генеральный директор ООО » Теплоэнергоналадка»: «Любой нормальный человек, имея пароль и логин, по интернету входит и видит все в реальном времени. Самое главное, что житель получает информацию доступным способом в интернете и может контролировать потребление».

Ученые-практики уже давно просчитали экономический эффект от установки общедомовых теплосчетчиков. Например, если оборудовать приборами учета все 6 тысяч волгоградских домов , то ежегодно жители города могли бы экономить в общей сложности два с половиной миллиарда рублей.

Задать вопросы нашим специалистам

Нажмите на изображение, чтобы его изменить





Яндекс.Метрика